Terceiro treino das categorias da tarde fechou o dia na Copa Brasil. Amanhã mais dois treinos


Calma, com tempo firme e sem a chuva que vinha e voltava pela manhã, a tarde deste primeiro dia da 19ª Copa Brasil foi encerrada após a realização do terceiro treino para as categorias deste período.

Sete grupos foram à pista e no primeiro deles o domínio foi total do sergipano Guilherme Figueiredo, que liderou os três treinos da Júnior Menor, marcando sua melhor volta no terceiro, com 53.468. Matheus Ferreira, ainda que não tenha liderado os três treinos (foi primeiro em dois), fechou o dia como o mais rápido, com 1:01.107.

Renato Russo, com 53.422, foi o mais rápido do dia na Super Sênior e, assim como Figueiredo, o cearense Marcus Borges liderou todos os treinos na F4 Graduados, cravando sua melhor volta em 56.295.

Na Novatos o atual campeão brasileiro João Renato Corbellini liderou dois treinos, mas foi Vinícius Kwong quem fechou o dia na frente, com o tempo de 52.765, aliás o único piloto a entrar na casa dos 52 segundos por volta.

Para fechar o dia, a Sênior A entrou na pista e nos últimos instantes Ernandes Onassis cravou a melhor volta do dia na categoria, com 53.060, superando Danillo Ramalho, que até então liderava a terceira sessão.

Assim, o dia está encerrado. A programação de amanhã terá dois treinos oficiais para cada categoria, ficando a quinta-feira reservada para as primeiras emoções reais no Paladino, já que teremos tomada de tempos e primeira bateria para as categorias da manhã e tomada de tempos para as categorias da tarde.

Acesse nossa galeria de fotos exclusiva e acompanhe o livetiming da Cronoelo, a cronometragem oficial da Copa Brasil.

Confira os resultados: JÚNIOR MENOR – Treino 3 1) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 53.468 2) 98-Pedro Henrique N. Dória (FPEA), 53.508, à 0.040 3) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 53.691, à 0.223 4) 11-Lucas Staico (FMA), 53.713, à 0.245 5) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 53.746, à 0.278 6) 215-Rafael Dias (FASP), 54.045, à 0.577 7) 35-Pedro Aizza (FPRA), 54.065, à 0.597 8) 70-Idilson Branco V. da Silva (FPRA), 54.530, à 1.062 9) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 54.775, à 1.307

CADETE – Treino 3 1) 27-Matheus Ferreira (FADF), 1:01.107 2) 12-José Augusto S. Siqueira (FAERJ), 1:01.331, à 0.224 3) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:01.374, à 0.267 4) 6-Leonardo F. Silva Filho (FAEP), 1:01.506, à 0.399 5) 26-Joáo Vitor D. L. Bonfim (FSA), 1:01.561, à 0.454 6) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:01.624, à 0.517 7) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FASP), 1:01.647, à 0.540 8) 198-Vinicus Costa Mercez (FAUGO), 1:01.713, à 0.606 9) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:01.718, à 0.611 10) 25-Arthur Matos Pereira (FADF), 1:01.731, à 0.624 11) 2-Pietro C. F. dos Santos (FPEA), 1:01.786, à 0.679 12) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 1:01.801, à 0.694 13) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:01.925, à 0.818 14) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:01.952, à 0.845 15) 22-Júlia Coutinho Cabral (FAEP), 1:02.144, à 1.037 16) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 1:02.364, à 1.257 17) 67-Rafael Furtado (FASP), 1:02.727, à 1.620

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER – Treino 3 1) 62-Renato Russo/ FAEM (SS), 53.422 2) 42-Júlio César Pires/ FGA (SS), 53.466, à 0.044 3) 44-Markenson Marques/ FPRA (SS), 53.602, à 0.180 4) 8-Fabricio D. F. Parcio/ FPEA (SS), 53.611, à 0.189 5) 800-Anderson Faita/ FAUGO (SS), 53.626, à 0.204 6) 19-Manoel Pinto Júnior/ FAEM (SS), 53.832, à 0.410 7) 12-Euvaldo Guimarães Luz/ FAB (SS), 53.895, à 0.473 8) 38-Valdemiro Araujo Oliveira/ FAB (SSM), 54.459, à 1.037 9) 16-Carlos H. G. Soares/ FSA (SSM), 54.555, à 1.133 10) 11-Renato Lopes de Andrade/ FADF (SS), 55.202, à 1.780

F4 GRADUADOS – Treino 3 1) 77-Marcus Vinicius Q. Borges (FCA), 56.295 2) 110-Diogo Lahorgue de Ortegal (FADF), 56.793, à 0.498 3) 55-Elder Plinio Martins Júnior (FAEP), 56.844, à 0.549 4) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 56.958, à 0.663 5) 337-José Rezende Neto (FAEM), 57.031, à 0.736 6) 38-Gabriel Cabral de Oliveira (FAB), 57.075, à 0.780 7) 89-Daniel Barbosa Oliveira (FAEP), 57.146, à 0.851 8) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 57.286, à 0.991 9) 92-Carlos Gabriell L. Chaves (FEPAUTO), 57.608, à 1.313 10) 14-Matheus M. de Oliveira (FSA), 57.630, à 1.335 11) 100-Julio Cesar O. Jesus Filho (FAB), 58.389, à 2.094 12) 48-Valdeci da Silva Dias (FADF), 58.526, à 2.231

NOVATOS – Treino 3 1) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 52.765 2) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), 53.010, à 0.245 3) 117-Nicolas Fliter (FASP), 53.042, à 0.277 4) 123-João Luis Pocay (FPRA), 53.052, à 0.287 5) 128-Richard Annunziata Leite (FASP), 53.236, à 0.471 6) 155-Davi Crispim (FAEP), 53.402, à 0.637 7) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), 53.453, à 0.688 8) 28-Luiz Otávio Wegher Floss (FGA), 53.478, à 0.713 9) 72-Ubirajara Lopes R. Filho (FAERJ), 53.849, à 1.084 10) 12-Daniel Coutinho (FAEP), 53.902, à 1.137 11) 4-Luan Leite Assimos (FPEA), 53.980, à 1.215 12) 21-João Pedro da Graça Sá (FSA), 54.034, à 1.269 13) 116-Carlos Henrique M. Soares (FSA), 54.207, à 1.442 14) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), 54.210, à 1.445 15) 33-Lucas Leite Assimos (FPEA), 55.169, à 2.404

SÊNIOR A – Treino 3 1) 880-Ernandes Onassis (FAERJ), 53.060 2) 81-Danillo W. M. Ramalho (FASP), 53.278, à 0.218 3) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 53.369, à 0.309 4) 14-Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 53.451, à 0.391 5) 19-Junior Pinto (FAEM), 53.473, à 0.413 6) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), 53.490, à 0.430 7) 63-Rodrigo Rocha (FASP), 53.591, à 0.531 8) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), 53.755, à 0.695 9) 77-Josimar Henrique Jr (FPEA), 53.790, à 0.730 10) 10-Leonardo Dantas Soares (FCA), 53.972, à 0.912 11) 99-Lutianne Dantas Soares (FCA), 55.468, à 2.408

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo


Procurar por Tags
Posts em Destaque
Posts Recentes
Nenhum tag.