Organizadores divulgam a programação do 21º Sul-Brasileiro. Inscrições com desconto vão até 24 de ma


Marcado para o final de março em Londrina (PR), no Kartódromo Luigi Borghesi, um dos mais importantes campeonatos nacionais de kart do Brasil já tem sua programação oficialmente definida e divulgada. A 21ª edição da competição, criada em 1998, será disputada entre os dias 29 e 31 de março, com as atividades burocráticas (inscrições e verificações administrativas) marcadas para o dia 28.

A pista abrirá efetivamente no dia 29, quinta-feira, quando todas as categorias (divididas em manhã e tarde) terão três treinos oficiais. A tomada de tempos e as duas primeiras baterias serão realizadas na sexta-feira, dia 30. E a terceira e decisiva bateria acontecerá no sábado, dia 31, quando serão conhecidos os campeões.

As inscrições já estão abertas e quem encaminhar a sua de forma antecipada, até o dia 24 de março, terá direito a um desconto de R$ 100,00 (Mirim e Cadete) e R$ 200,00 (demais categorias). Além disso, o mesmo desconto (acumulativo) será oferecido àqueles pilotos que tenham participado do Open no mês passado em Londrina.

Para encaminhar sua inscrição e/ou fazer o donwload da programação oficial e do regulamento do Campeonato Sul-Brasileiro, acesse a PÁGINA ESPECIAL criada pelo Portal Kart Motor especialmente para a competição.

Confira quem já se inscreveu: CADETE Akyu Myasava – Cascavel (PR) Alfredinho Ibiapina – Curitiba (PR) Antônio Menezes – Presidente Prudente (SP) Arthur Sampaio – Londrina (PR) Dimas Mota – Balneário Camboriú (SC) Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR) Enzo Ranieri – Cambé (PR) Heitor Dall’Agnol – Passo Fundo (RS) João Pedro Martins Jo – Porto Alegre (RS) Romullo Ribas – Pinhais (PR) Thiago Ferreira – Londrina (PR)

F4 GRADUADOS Gabriel Sgarioni – Londrina (PR) Lucas do Valle – Londrina (PR) Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS)

F4 SÊNIOR Eduardo Giglio – Londrina (PR) Gustavo Berti – Londrina (PR) Jeferson Tierling – Londrina (PR) João Fernando Rapcham – Londrina (PR) Renato Cavalcante – Nova Andradina (MS)

F4 SUPER SÊNIOR César Vascelli – Presidente Prudente (SP) Edmilson Cavalcante – Nova Andradina (MS) Ênio Menezes – Presidente Prudente (SP) leonil reis – Londrina (PR) Luiz Sato – Londrina (PR)

GRADUADOS Stefano Marins – Caçador (SC)

JÚNIOR João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC) João Pedro Maia – Campinas (SP) Pedro Ebrahim – Curitiba (PR)

JÚNIOR MENOR Enzo Marins – Caçador (SC) Gabriel Bonilha – Cambé (PR)

MIRIM Davi Alkmin – Londrina (PR) Filipe Vriesman – Carambeí (PR)

NOVATOS Gustavo Vascelli – Presidente Prudente (SP) Matheus Pereira – Londrina (PR)

SÊNIOR A Carlos Eduardo de Souza – Londrina (PR) Júlio Conte – Londrina (PR) Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel (PR)

SÊNIOR B Fernando Carrara – Londrina (PR) João Garcia Cid – Londrina (PR) Lucas Garcia Cid – Londrina (PR)

SUPER SÊNIOR Carlos Saderi – Londrina (PR) Doglas Pierosan – São José dos Pinhais (PR) Jedson Vicente – Londrina (PR) Júlio Pires – Caxias do Sul (RS) Osvaldo Drugovich Júnior – Maringá (PR)

VINTAGE Daniel Procópio dos Santos – Cambé (PR) Marcelo Afornali – Morretes (PR)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer


Procurar por Tags
Posts em Destaque
Posts Recentes
Nenhum tag.